2. Не рекомендуется употреблять продукты, которые способствуют повышению чувствительности зубов: напитки (соки, газированные напитки), фрукты (лимоны, яблоки).
3. Избегайте курения в течение 2-4 (лучше 12) часов. Не забывайте, что курение вредит Вашему здоровью!
4. В течение 2 часов избегайте полосканий. Пить рекомендуется минеральную воду.
5. После профессиональной гигиены полости рта возможной реакцией организма является появление повышенной чувствительности зубов и незначительная кровоточивость десен. При необходимости можно использовать ополаскиватель 2 раза в день 6-7 дней (Хлоргексидин биглюконат р-р 0.05%, Мирамистин и др.) с последующем нанесением на десну и межзубные промежутки геля ( «Метрогил дента», «Солкосерил Дентальная адгезивная паста» – два раза в день в течение 7 дней.
Гель необходимо наносить на зубы после чистки зубов на ночь согласно инструкции. Избегайте приема горячей и холодной пищи в течение суток. При длительном сохранении повышенной чувствительности зубов обратитесь к вашему стоматологу.
6. После профессиональной чистки зубов не следует применять спиртосодержащие ополаскиватели для полости рта первые 3-7 дней.
7. Рекомендуется смена зубной щетки.
8. Необходимо помнить, что ежедневная
чистка зубов - один из важнейших элементов комплекса мероприятий по уходу за полостью рта , особенно, если у Вас есть имплантаты, съёмные и несъёмные протезы, искусственные коронки, реставрации, виниры, шинирующие устройства , а также, если приклеены брекеты или ретейнеры. Зубы нужно чистить перед зеркалом минимум два раза в день, а по возможности после каждого приема пищи не менее 2-3 минут (заведите в ванной комнате песочные часы, они помогут Вам ориентироваться во времени).
Используйте при этом специальные средства гигиены :
• Зубные щетки (обычные, электрические, ультразвуковые) с зубными пастами;
• Ирригатор для полости рта;
• Флоссы (зубные нити);
• Ёршики;
• Cуперфлоссы (при наличии несъемных протезов);
• Ополаскиватели для полости рта.
9. Регулярные визиты к стоматологу для поддержания результатов лечения, удаления зубного камня или бактериального налета и контроля гигиены необходимо совершать каждые 6 месяцев. Пациентам, которые лечатся с помощью ортодонтических конструкций, необходимо проведение профессиональной гигиены каждые 3-6 месяцев.